5 семинар по медиаобразованию для преподавателей Тверского региона

  26 ноября  при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" состоялся 5 семинар по медиаобразованию для преподавателей Тверского региона. Для слушателей курсов в школьной библиотеке выступил с лекцией «О Священном Писании» протоиерей Георгий Белодуров, заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии, кандидат физико-математических наук, православный писатель и миссионер, клирик Воскресенского Кафедрального собора. Слушатели узнали, что своё название Библия получила от греческого слова «βιβλια»,  переводимого на русский язык словом «книги». Она была названа так в IV веке святителем Иоанном Златоустом и святым Епифанием Кипрским, потому что содержит в себе много священных книг. Эти книги написаны по вдохновению и откровению Святого Духа через избранных Богом людей, называемых пророками и апостолами. Из них 50 книг Ветхого Завета и 27 – Нового Завета. Отец Георгий рассказал о книгах канонических и неканонических, о текстах, переводах и разных изданиях, о происхождении и значении тетраграммы YHWH. Затронутые вопросы вызвали большой интерес у слушателей.

  О духовно-нравственном воспитании школьников средствами кинематографа прочла лекцию учитель русского языка и литературы, воспитатель ГБООУ "Медновская санаторная школа-интернат" Блинова М.А. Она рассказала о проекте "100 лучших отечественных фильмов" в образовательном учреждении. Данный проект входит в систему по киновоспитанию школы-интерната и включает в себя: Школьный кинозал, Проект «Кино и Книга», видеостудию «Кино-Отрок», Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!», театрализованные киновечера и киноэкскурсии. В задачах проекта научить детей смотреть и понимать произведения киноискусства, думать и анализировать просмотренный фильм. Эти фильмы формируют у детей устойчивые образы и способствуют формированию стойкой жизненной позиции.

  Следующий урок-мастер-класс «Создание анимационных фильмов с детьми: формы, техника, методика.» Солдатовой Е.Н., старшего воспитателя ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат», руководителя видеостудии «Кино-ОТРОК»  прошел очень увлекательно в актовом зале школы.  Она рассказала, что необходимо для создания простейшей анимационной студии, познакомила с этапами создания фильма и особенностями этой творческой работы с детьми, показала отрывки из анимационных фильмов своей киностудии. Особый интерес вызвала практическая работа над оживлением  предметов в технике «перекладной анимации». Слушатели курсов сами попробовали «зажечь» окна в доме и «научить шагать» картонного человечка.

    Для группы руководителей кино-фотостудий  продолжил занятия по «Операторскому мастерству»   Крупко А.К., преподаватель кафедры журналистики ТвГУ, телеоператор и директор телестудии «Универ-TV». А для второй группы учителей-предметников  под руководством Крупко Е.А. в компьютерном классе состоялось первое практическое занятие по работе с программой Movie Maker. Учителя научились, как импортировать фото, видео и звуковые файлы в проект, как выбрать видеоэффекты и переходы, как подставить текст и музыку.

   Последние два урока  по обсуждению тем итоговых проектов затянулись до вечера. Будем надеяться, что слушателям удастся воплотить в жизнь такие замечательные проекты, как « Святой Патрик ирландский», «Поздравительная открытка подводникам», «Известные люди Пролетарки», «Тверь-лучший город на Земле», «Большой Волжский Крестный ход», «Георгиевские кавалеры-герои Отечества», «Торопецкая партизанская тропа», «Православная Максатиха», «Микромир янтаря» и многие другие.

Видеозаписи лекций можно найти на странице Проекта и в группе в социальной сети VКонтакт «Участники семинаров по медиаобразованию".