Трудничество в Николаевском Клобуковском женском монастыре г.Кашина

   С 8 по 11 июня в Николаевском Клобуковском женском монастыре г.Кашина проходили трудническую практику и практику церковного пения девять девочек 6-8 класса. С девочками работали педагоги: Шеломовская Е.А., заместитель директора по СОВ, Лагунова Л.А. , учитель английского языка и Ширшикова Л.Н., член Попечительского совета школы. Девочки с преподавателями принимали участие в утренних и вечерних Богослужениях в храме Троицы Живоначальной и апостолов Петра и Павла. Между службами трудились в саду и на огороде: выпалывали траву, прореживали репу, очищали цветники от сорняков. Для детей была проведена экскурсия в Краеведческий музей, разместившийся во Входо-Иерусалимском храме.

Интересная история монастыря связана с именем святителя-чудотворца Иоанна Новгородского, занимавшего Новгородскую кафедру во второй половине XII века. По преданию, архиепископ, укротив беса, повелел везти себя в Иерусалим, поклониться Гробу Господню. Пролетая над Кашиным, святитель обронил свой клобук, который был впоследствии найден. На месте этом и был возвёден Николаевский Клобуков монастырь. Благоверная княгиня Анна Кашинская  являет собой один из примеров женской святости- «Яко бо лоза плодовита посреде терния, процвела еси во граде Кашине твоими добродетельми».

Девочки начали свою трудовую практику с молитвы и акафиста у мощей св.благоверной княгини Анны Кашинской и прощались с ней, молясь и  благодаря за заступление и помощь в трудах на благо возрождения ее святой обители. Жили  наши паломники в новом здании, со всеми удобствами. Наша делегация приняла участие во встрече губернатора И.Рудени с администрацией района. Торжественно поздравили мы матушку Варвару (Иванову) с Днем Игумении, подарили подарки и подготовили концерт. Дети исполнили песню собственного сочинения о Кашине, о святых местах, о Макарии Калязинским, об Анне Кашинской, а также фортепианные произведения.

Предстоят еще долгие труды по восстановлению внешнего благолепия и внутреннего убранства и пусть эта маленькая «лепта» будет нашим вкладом в общее благое дело.

Текст-Лагунова Л.А., учитель английского языка