Третье место во Втором городском конкурсе школьных СМИ

   24 ноября учащиеся школьной кино-фотостудии «Образ» Крупко Мария,6 класс и Литвинов Александр, 5 класс  с руководителем Крупко Е.А. приняли участие в работе Второй городской  научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной школьной прессы г. Твери», которая проходила в СОШ №15 микрорайона «Юность». Основной целью конференции и конкурса  для обучающихся 5-11 классов стала активизация творческого потенциала подростков в сфере информационной культуры.

    В конкурсе "Будущее-это мы!" приняли участие 17 образовательных учреждений города. Ребятам было предложено поучаствовать в заочных конкурсах «Лучшая статья», «Лучший видеоролик», «Лучший фоторепортаж».  Наши учащиеся представили на конкурс две работы: видеоролик «Мой милый Артек» и фоторепортаж «День Учителя».

  После просмотра работ победителей в номинации «Видеоролик» состоялось вручение дипломов конкурса.  Крупко Мария получила диплом 3 степени за фоторепортаж. Наша школа прозвучала в числе лучших школ Твери: Тверского лицея и 6 гимназии.

  Затем все присутствующие разделились на три подгруппы и приняли участие в мастер-классах. Мастер класс «Редакторское дело» провел главный редактор газеты «Комсомольская правда - Тверь» Олег Зинченко. Он рассказал  ребятам  о создании газеты, о том, с какими трудностями встречается журналист, как стать хорошим репортером и редактором. Мастер-класс по литературному творчеству провел кандидат филологических наук, ст. преподаватель кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ Полина Громова. Незабываемый мастер-класс по созданию новостной статьи провела Екатерина Рыжова – журналист, в прошлом сотрудник ведущего новостного агентства России «Интерфакс».  Ребята разделились на 5 групп - «новостных агентств»  и попробовали себя в роли репортеров. Мы объединили свои усилия с  девочками 7 класса 6 гимназии  и сделали свой материал одними из первых!  Ребята узнали, что такое ЛИД и БЭК, как составлять заголовки и правильно написать статью для интернет- изданий. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, для  участников приоткрылись тонкости и трудности работы журналиста.

По материалам официального сайта СОШ №15 г.Твери