Торжественное закрытие X кинофестиваля "Моряна-2017"

   Свежий ветер, дующий с моря - это «Моряна». Десятый Областной открытый кинофестиваль для детей, юношества и семьи  с этим названием,  и пятый на «причале» ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского, благополучно завершился!

Юбилейный фестиваль, посвященный в этом году 320-летию ВМФ Росссии расширил свои границы. Если в прошлом году в нем приняли участие дети и подростки из Тверской области и г.Курска, то в этом  уже из 7 регионов РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Кемерово, Курск. Добавились участники из городов и поселков Тверской области, а также средних школ и ДШИ г.Твери. Всего в конкурсе приняли участие 71 творческое объединение из 43 населенных пунктов. Прием работ проходил через электронную почту и выкладывался организаторами в группу фестиваля в социальную сеть VK, где с ними постепенно знакомились все участники и члены жюри конкурса с 1 сентября 2016 по 1 марта 2017 года.

Праздник начался у памятника Героям-подводникам  на набережной Афанасия Никитина с возложения цветов. Протоиерей Георгий Беляков отслужил Литию по погибшим, и дети прикоснулись к их подвигу.

Школа приготовилась к приему многочисленных гостей: на всех трех этажах была оформлена Итоговая выставка детских живописных работ. Их «наплыв» превысил 200 единиц, что в два раза больше прошлогоднего. На рисунках море переливается разными оттенками на восходах и закатах, корабли входят и выходят из гаваней, подводные лодки бороздят океанские просторы, моряки и капитаны стоят у штурвалов, подводный мир удивляет своими разноцветными обитателями -не передать словами многообразие сюжетов, сотворенных юными живописцами!

Самые ранние участники фестиваля  отправились на экскурсию по школе, которая имеет свою богатую историю.  Все, кто прибывал позже, постепенно наполняли актовый зал  и смотрели конкурсные работы. Те, кто устал от просмотра, отправлялись рассматривать выставку макетов и моделей судов и кораблей, развернутую в холле. Многие усаживались мастерить кораблики под руководством Козловой Е.Н., преподавателя ДПИ. Часть ребят путешествовали по школе вместе с гостями –капитанами ВМФ России. Им повезло больше других- они услышали настоящие  морские истории и смогли «вживую» пообщаться с почетными гостями. К обеду уже вернулись с экскурсий и просмотров,  и всех собралось около 150 человек.

Церемонию Торжественного закрытия кинофестиваля открыл иерей Виталий Симора, начальник отдела религиозного образования и катехизации, с поздравления и Приветственного адреса от владыки-митрополита Тверского и Кашинского Виктора участникам фестиваля. Затем директор школы протоиерей Леонид Водолазский тепло поздравил и поблагодарил всех словами: «В день Макария Калязинского  и святителя Патрикия-просветителя Ирландии, покровителя рыбаков завершается наш фестиваль. То, что делают дети -это трудно, но легко смотреть и доставляет истинную радость! И как желают подводникам, чтобы «число погружений равнялось числу всплытий», так и нашему фестивалю пожелаем, чтобы число открытий, равнялось числу закрытий».

С праздником поздравила всех присутствующих  Шлинчак М.Л., начальник управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений министерства образования Тверской области. Она зачитала Приветственное слово министра образования Тверской области Сенниковой Н.А. и удивила всех словами, что она сама настоящая  «капитанская дочка». Это еще раз подтвердило, что на «Моряне» нет случайных людей!

С дальних берегов Тихого океана привез низкий поклон всем организаторам фестиваля заместитель командира атомного подводного крейсера «Тверь», капитан 3 ранга ВМФ России, Белоконев Евгений Викторович. Он стал настоящим "подарком"  фестивалю, пожелал дальнейших творческих успехов всем участникам, прошел по классам и пообщался с учащимися и преподавателями.  Он также передал привет от мужественного экипажа подлодки  -тех ребят которые стоят на переднем крае обороны нашей Родины. К его словам присоединили свои напутствия участникам капитаны ВМФ, члены Ассоциации Тверских землячеств Мажуго М.А., Евсеенко А.М. и Останчук В.И., которые уже 10 долгих лет являются попечителями кинофестиваля. «Семь футов под килем»  пожелал кинофестивалю председатель Союза ветеранов ВМФ Тверской области Комиссаров А.И., член жюри конкурса.

После просмотра видеоработ лауреатов фестиваля, все  награжденные получили дипломы и ценные призы от министерства образования Тверской области и Ассоциации Тверских землячеств. Какое удивление и восторг вызвали призы юбилейного фестиваля! Ребятам целый час раздавали: квадрокоптеры для видеосъемки с высоты птичьего полета, штативы с плавным поворотом, планшеты, наушники, микрофоны, MP3-плееры-все, что так необходимо для работы видеостудий. Юным художникам тоже были подарены самые нужные  атрибуты –это наборы красок разных видов и кисточки. А уж юным судомоделистам, конечно, наборы инструментов и радиоуправляемые модели кораблей.

С разбором представленных на конкурс медиаоработ выступила член жюри конкурса, сотрудник Госфильмофонда Изюмова Л.А. Она поделилась своими впечатлениями от просмотра и рассказала о том, что в этом году в отличие от предыдущих лет, был ограничен прием медиаработ (до 3-х от студии и автора). Тематика осталась прежней - это «Морская», «Православная», «Патриотическая», «Научная» и «Свободная». Морская тема была представлена в большом объеме, но и Православная в этом году тоже значительно расширилась (16 работ-все были награждены призами от Тверской епархии, которые вручила Азизова О.В.). Работ по Патриотической теме было меньше, а по Научной -совсем немного. Видеофильмы принимались по трем номинациям: Игровой фильм; Документальный фильм; Анимационный фильм. И практически все, 76 из 83-х присланных, прошли предварительный отбор и участвовали в конкурсе. Основным критерием отбора была духовно-нравственная и образовательная направленность, а также соответствие хронометражу и техническим характеристикам. Видеофильмы приходили на конкурс от авторских коллективов детско-юношеских видео и теле-студий. Лучшим документальным фильмом стал фильм из Пермского края «Истоки подвига», лучшим игровым - «Эхо» из Казани, а лучшим мультиком «Наша Орша» из Вознесенского Оршина монастыря. Гран-при фестиваля получил коллектив СОШ № 15 поселка Березайка Бологовского района за наибольшее количество интересных творческих работ в разных номинациях.  Поэтому квадрокоптеры «улетели» в Пермь, Казань и Березайку, а Оршинские сестры получили долгожданные софт-боксы для видеостудии. Многие проекты, представленные на конкурс, выполнены учениками фото-киностудий, но были и участники из СОШ, представившие интересные краеведческие работы под руководством учителей информатики. Количество проектов увеличилось и составило 32. Продолжительность проектов членам жюри пришлось увеличить до 10 мин., в связи с большим количеством таких работ. Третий вид медиаработ - фотофильмы и презентации, которые выполняют обычно младшие школьники, на этот конкурс были представлены в количестве чуть больше двух  десятков. Причем некоторые презентации пришлось оставить вне конкурса из-за несоответствия техническим требованиям.

Музыкальное оформление церемонии подготовили преподаватели школы искусств им.М.П.Мусоргского –Шабашова Е.И. и Иванов А.В. и их воспитанники-ученики  ТЕПСОШ 2-4 классов. Звонкие песни «Веселый ветер»,  «Экипаж одна семья», «Море»- растрогали юных и взрослых, и даже мужественных капитанов.

X фестиваль выполнил свои задачи: помочь школьникам  в изучении географического, исторического и культурного наследия России; привлечь к активному творчеству; использовать свои возможности  и умения пользователей ПК, редакторских программ и интернета, художественных и технических способностей и навыков для создания авторских медиапроектов, рисунков, моделей и макетов кораблей;  выявить  и поощрить талантливых юных  авторов-делателей-исследователей.

Свежий ветер с моря дунул на Тверь и Тверскую область и улетел в другие регионы России. Дорогу фестивалю -он становится Всероссийским!

Все работы фестиваля и информация для участников размещены организаторами в социальной сети VКОНТАКТЕ  в  сообществе  «Десятый кинофестиваль «Моряна-2017»https://vk.com/club131582776

ФОТО-в том числе Крупко Мария, 5 класс