Наша кино-фотостудия на кинофестивале "Молодым-дорогу!"

21 октября учащиеся школьной кино-фотостудии «Образ» приняли участие в VIII областном фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Молодым – дорогу». Учредитель конкурса – комитет по делам культуры Тверской области при участии муниципальных образований региона. В конкурсе принимают участие представители около 40 детских и юношеских видеостудий в возрасте до 18 лет из 24-х районов Тверской области.

Фестивальный просмотр состоялся в Доме народного творчества. Как на настоящем кинофестивале дети смотрели много разноплановых фильмов и мультиков, сделанных их сверстниками. Работы молодых отличаются ярким художественным видением, передают  неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира.

Детское кинотворчество в Тверской области имеет давние традиции. Тематика конкурса разнообразна: человек и природа, проблемы экологии; национальные, исторические и культурные традиции; духовный мир человека; личность и общество, социальные проблемы; историческое, культурное и духовное наследие народов Тверской области; героико-патриотическая тематика; борьба с вредными привычками и многое другое.

Конкурсантов оценивали по следующим критериям: соответствие целям и задачам фестиваля; общая художественная ценность; информативность; монтаж и режиссура фильма; операторское искусство; звукорежиссура и музыкально-шумовое оформление; оформление фильма (титры, графика); эмоциональность фильма. Наша юная кино-фотостудия, которая в этом учебном году отпразднует свое десятилетие как фотостудия и всего 2 месяца с приставкой кино, пока участвовала в фестивале только в качестве зрителей. Дети терпеливо выдержали 3 часовой просмотр и живо обсуждали понравившиеся фильмы. Участие в подобных мероприятиях повышает кругозор, учит смотреть на экран с точки зрения оператора и режиссера, способствует рождению новых идей для кинотворчества. Объединяющим центром для юных талантов и их руководителей много лет является Тверской  областной Дом народного творчества  и руководит этой работой заведующий сектором кино-видеотворчества Николай Данилович Осипов. За что ему низкий поклон и великая благодарность!