К тебе, Святитель, в Задонск в обитель...

 2-5 августа в год 25-летия перенесения мощей святителя Тихона из г. Орла  36  человек (из них 10 учащихся нашей школы с учителями и родителями) совершили паломническую поездку в Задонский Рождество Богородицкий мужской монастырь, по святыням  города Воронежа и на родину прп.Силуана Афонского в с.Шовское Липецкой области под руководством протоиерея Александра Крюкова и Павловой И.И. Паломники прибыли в обитель рано утром 3 августа. Помолились на полуночнице, братском молебне и причастились за литургией. Расположились паломники в большой келии на втором этаже Покровского храма, где однажды ночью проснулись под звуки церковных песнопений- в нижнем храме шла ночная литургия. Ежедневно погружались в источник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». В день приезда богомольцы также посетили Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь в 7 км. от Задонска, основанный на месте шалаша, построенного самим святителем для молитвенного уединения. Все искупались в  святом источнике свт.Тихона на месте колодца, который святой ископал своими руками. Это место очень любил угодник Божий, часто посещал его и называл «Раем земным».  Приложились к чудотворной иконе Иверской  Божьей матери со святой горы Афон и кровоточивому распятию.

На следующий день после литургии паломники совершили поездку к святыням города Воронежа. Первым делом  поклонились нетленным мощам святителя Митрофана  в величественном Благовещенском кафедральном соборе в центре города, который является третьим по величине в России  православным храмом (высота самого храма 85 м. ,высота колокольни 97 м).

В Благовещенском соборе также пребывает часть мощей свт.Тихона Задонского, мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, который в годы революции был настоятелем Тверского Успенского Желтикова монастыря, а в 1922 епископом Старицким  и викарием Тверской епархии. Он защищал чистоту православия от обновленчества как  в Тверской епархии, так и в Воронежской, мученически скончался на Соловках. С захватывающей дух высоты огромной колокольни, куда мы поднялись на лифте, открылась панорама города. 

После грандиозного и величественного собора мы посетили тихий и уютный, утопающий в цветах и похожий на райский уголок, Алексеево-Акатов монастырь, где не уставали с умилением любоваться золотыми рыбками плавающими среди цветущих лилий в водоеме под плакучими ивами, грациозными белыми лебедями, декоративными уточками.

Помолились перед мозаичной иконой Божьей Матери, перед которой расположена чаша фонтана с хрустальной водой, а также в часовне новомучеников Воронежских с мозаичными иконами, затем в самом храме. На могилке угодницы Божьей блаженной старицы монахини Феоктисты совершили заупокойную литию. По возвращении в Задонский монастырь приняли участие в крестном ходе, который совершается вокруг монастыря ежедневно. Во всех монастырях для паломников проводились экскурсии об истории и святынях. Везде нам сопутствовало ласковое солнце и радушие хозяев. Удивили  и обрадовали поля, засеянные хлебными злаками и подсолнухами.

5 августа прибыли в с.Шовское и совершили самостоятельно литургию в сельском храме , где молился преп.Силуан Афонский и дружно причастились Святых Христовых Тайн.  Посетили домик, где родился и жил преп.Силуан до ухода в монастырь. Приложились также к памятному кресту  и пообедали в часовне на месте его  келии.

Эта традиционная школьная поездка к нашему «Небесному Директору» всегда дает нам силы и духовную поддержку. Каждый раз мы приезжаем туда как в родные места и с нетерпением ждем поездки на следующий год.