Десять незабываемых дней на земле Истока

 «Как чудными маргаритками, подобно многоцветным драгоценным каменьям, украшается звездами высокое и великое небо земли Истока…

Подобно предивному свету  звезд сияют имена святых небесных покровителей Верхневолжья: преподобного Нила, Столобенского чудотворца,  повторившего его путь пустынника Ионы; устроителей Ниловой пустыни преподобного Германа и святителя Нектария».

Житие свт.Нектария

Этот дивный остров, украшенный трудами монастырской братии, благопопечителей и трудников, очень неожиданно и радушно принял учащихся нашей школы в праздничные дни 300-летия ближайшей к нему обители Богородицкого Житенного монастыря города Осташкова. Это подарок преподобного Нила, по молитвам отца архимандрита Вассиана (Шуста), так решили все мы, прожив под крылом преподобного три  дня «как у Христа за пазухой».

Запомнилось всем торжественное Богослужение в Богоявленском соборе и вечерний Акафист вместе с монастырскими братьями; замечательная экскурсия по территории, посещение музея и подъем на колокольню, где дух захватывает от высоты  и ветер уносит косынки; «селфи» на высоте 36 метров, купание на Светлице под стрекот спортивных самолетов «Авиетка» и огромная монастырская трапезная с рыбой «на все лады».

Вспомнились мне,  вдруг: школьные трудовые лагеря в Ниловой 1995-97 годах, когда спали на деревянных нарах на сене, в Архиерейском корпусе; катались вокруг острова на байдарках прямо с Архиерейской пристани, огонь для печки брали от преподобного и ели «щи да кашу». Как расчищали от завалов территорию и пропалывали картошку, как подымались на братский молебен «не свет ни  заря» и все еле помещались в маленьком правом приделе разоренного собора. Как слушали беседы  иерея Александра Любавина под вековым дубом, а рядом ходили две рыжие коровки (теперь на  месте дуба стоит скульптурный портрет прп.Нила), как встречали святейшего патриарха Алексия II с большим крестным ходом 9 июля 1995 при  перенесении мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилову пустынь. Как сам покойный настоятель о.Вассиан рассказывал нам о монастыре, мечтал о его восстановлении и всех малышей гладил по головкам. После многих десятилетий разрухи, это теперь воистину лучшая обитель России -остров духовного утешения!

Из Ниловой на автобусе хлопотливые сестры Житенного забрали нас на свой юбилей и потом отвезли обратно. Торжественное праздничное Богослужение 10 августа в просторном переносном храме на свежем воздухе прошло как один миг. Литургию отслужил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства Тверской епархии. В Богослужении участвовали заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и большое число паломников и гостей.


Вслед за руководителем области Игорем Руденя, сестрами  и воспитанниками монастыря,  наши девочки прошли крестным ходом по берегу озера. Участвовали в праздничном приеме, посмотрели концерт, поздравили настоятельницу матушку Елисавету (Евдокимову).

Как изменчиво бывает настроение у ребенка, так меняется погода на Селигере. Наши три дня в Ниловой закончились 11 августа пробежкой до катера с вещами. Только была жара и солнце и вот уже на горизонте показалась черная туча, а мы как раз строились на памятный снимок у гостиницы.

Не успели еще мы вбежать на прогулочный катер, как сильнейший ветер начал уносить палатки и весь товар продавцов сувенирных лавок, расположившихся на берегу. «Шляпы, шляпы ловите!»-успевали кричать наши девчата пробегая уже по дождем мимо них. Путешествие до Осташкова на катере прошло под мерный стук дождя. Вот и знакомая гостеприимная монастырская школа, где мы базируемся лагерем уже четвертый год подряд. Тринадцать девочек заняли в этом году весь первый этаж. Утренняя зарядка и послушание на кухне обозначили начало трудовой практики. Чистили картошку по три огромных бака, перебирали овощи, мыли посуду. Добрая матушка и монастырские сестры не перегружали детей работой, а скорее баловали, как своих воспитанников, а также помогали во всем и лечили, тех кто приболел.Наш лагерь стал скорее лагерем отдыха, чем лагерем труда. Хотя для всех девочек знакомство с чисткой картошки мытьем посуды было очень полезным.

На первый- Медовый Спас все вместе готовились и Причащались святых Христовых Тайн. Вкус пчелиных сот и множество корзинок с баночками меда и цветами -яркие воспоминания!

Увлекательная поездка к месту подвигов прп.Нила на реке Черемхе, где каждый год набираем охапку грибов.Таинственность и спокойствие этого места впечатляют!

Запомнилось детям посещение хозяйственного подворья Мошенка с множеством редких видов кур, гусей, индюков с павлинами; милых ушастых кроликов, коз, гигантских коров и малюсеньких поросят, с вкусным обедом и миниатюрным храмом Божьей Матери «Экономисса».

Каждый день в монастыре длится и не кончается, а недели бегут со скоростью света. Пешеходную прогулку на древний остров Кличен с фотосессией и спартакиадой успели совершить до дождя. Изменчивая погода приучила нас носить зонтики. Дождь мог начинаться и заканчиваться по 4-5 раз за день.


Традиционная большая игра «Поиски сокровищ» (Десять заповедей Божьих и вопросы на эрудицию) всем понравилась. Спартакиаду и игру провели старшие девочки 8-9 класса для младших.

Подружились с монастырскими детьми и вместе смотрели мультики в дождливый день, трапезничали и ходили вечерним крестным ходом со Смоленской иконой Божьей Матери.

На Преображение Господне все участвовали в Богослужении, праздничном обеде и отправились в родную Тверь через с.Оковицы. Окунулись в этом благодатном источнике и весело доехали до дома, поедая монастырские пирожки.Привезли по баночке меда, юбилейный подарочный комплект с иконой Смоленской Божьей Матери, видеодисками и буклетами, а главное радостные впечатления и теплые воспоминания. 

Весь пятичасовой путь назад Господь нам показывал, преображение природы- много раз дождь сменялся солнцем, справа в окнах блистали молнии, а слева раскинулась разноцветная радуга. Прощались как родные.  Вот и лету конец-здравствуй родная школа!

БОЛЬШЕ ФОТО В VK