Наши юные скауты-следопыты в палаточном лагере "Остров"

С 4 по 16 июля более 70 юных скаутов-следопытов из Твери, В.Волочка, Удомли и Москвы провели незабываемые дни в палаточном лагере «Остров» близ  деревни Дудино  на живописном берегу реки Шоши. Из них 10 учащихся нашей школы 4-8 класса с руководителем Быстровым Александром. Директором лагеря и его вдохновителем был Рязанов Д.С., помогали ему сыновья Никита и Игнат, которые выросли в подобных лагерях.   Уже в 4-ый раз протоиерей Валерий Юкин гостеприимно принимал ребят на своем приходе.

День для всех начинался с зарядки и «Мачты»-построения и утренней молитвы. В программе были мастерские, «активитеты», игровая программа. Игры были лесные: «Террористы и федералы», «Сбежавший зоопарк», «Дорога», «Необитаемый остров» и большая тематическая ролевая игра «Сыновья Ярослава Мудрого». Было также соревнование «Скаутское ралли»-зачет по патрулям на слаженность и сплоченность и индивидуальный зачет «Тропа следопыта».

В воскресный день и на праздник св. равноапостольных Петра и Павла всем лагерем дети и взрослые участвовали в Богослужении в храме села Дудино, Причащались Святых Христовых Тайн.

Из записок участницы лагеря. «Несмотря на частые дожди, мы ходили купаться. В исторической ролевой игре в этом году я была лучницей (хотя ещё ремесленником и фотографом). Особо запомнилась последняя осада города Киева, где мы были одни против остальных двух городов. Хоть мы проиграли, но  было интересно и я очень вжилась в эпоху того времени.

Не передать словами вечерние костры, беседы с батюшкой. Все вместе сидим в кругу, поём песни под гитару, смотрим на небо, усыпанное звездами и пылающий костёр.

Очень жалко было расставаться с ребятами. Ну, что ж, через год на том же месте!»

ФОТО в том числе Маша Крупко, 4 класс; Анастасия Арутюнян