День класса в 5-а


  В субботу 5-й седмицы Великого поста, на праздник Похвалы Богородицы, совершается празднование иконы Божией Матери Леушинской. Икона была написана по благословению отца  Иоанна Кронштадтского монахинями Леушинского монастыря (ныне покрытого рукотворным потопом Рыбинского водохранилища).  На особом списке (для о.Иоанна Кронштадтского)  с  иконы по благословению иуменьи Таисии была сделана надпись «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».  Дорогой батюшка молился перед этой иконой и называл её "Спасительница России".

После уроков, в пятницу  4 апреля девочки 5а класса с классным руководителем и вместе со своей иконой Леушинской Божией Матери поспешили на вечернее богослужение в Христорождественский женский монастырь. По благословению Матушки Ларисы икона была установлена на  праздничный аналой и пробыла в монастыре до окончания Праздничного богослужения в субботу.

Девочки  с благоговением   выстояли длинные монастырские службы, а на Праздник в субботу 5 апреля исповедовались  и причастились. По благословению игумении Ларисы девчонки принимали участие в службах – пели на клиросе, читали акафист, псалмы, благодарственные молитвы по Святом Причащении, и успевали   еще ухаживать за подсвечниками.  После службы все получили сладкие подарки и отправились в класс на чаепитие, перед которым  дружно пропели тропарь  Праздника.

8 апреля 5а класс поздравил Матушку Ларису с Днём Ангела и ещё раз поблагодарил за радушный приём на День класса.


По материалам http://klasstour.ru

Лично вам, папа!

И уж ни в коем случае не высказывайте своего пренебрежения: "Ничего-то не можешь, специалист..."

Странное дело, но порой, казалось бы, и не обидные вроде слова действуют на ребят совершенно оглушающе. Ведь "не можешь" ребенок воспринимает буквально, как приговор, не подлежащий обжалованию. И тогда - раз я ничего не могу, то ничего и не буду. Если такое случается, научить человека даже совсем несложной работе становится очень-очень трудно. Известно же: насильно мил не будешь...

Пока ребенок верит в свои силы, пока ему интересно и весело пробовать то или иное дело, пусть не всегда с успехом, считайте: все впереди! А коль интерес угас, коль пропала или ослабла вера в свои силы, приходится начинать все сначала.

Мы еще обсудим, как лучше сочетать обучение трудовым навыкам с воспитанием личности, а пока не забывайте, что у вашего маленького сына не только ранимые пальцы, но и душа его еще не окрепла, берегите прежде всего душу.

Будьте осторожны, папа! Терпения вам и доброжелательности. И все получится у вас хорошо.