Учащиеся школьной фотостудии на выставке Авторской куклы Ларисы Поляковой

  6 февраля учащиеся младшей группы школьной фотостудии «Образ» посетили Персональную выставку Авторской куклы Ларисы Поляковой «Когда деревья были большими…» в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Более 100 кукол разных размеров и выполненных в различных техниках исполнения, представлены в экспозиции. Глаза разбежались у детей от такого множества кукол! Юные фотографы без устали щелкали своими фотоаппаратами.  Это хорошая практика фотосъемки и получение огромного позитива от ярких, оригинальных и удивительно добрых сказочных персонажей: деды и бабки, Емели со щукой, Улитки, Льва, птицы-феникс, домовых и Ангелов, длинноухих зайцев, русских красавиц в нарядных сарафанах и кокошниках. В руках мастерицы из тряпочек, веточек, пуговиц, ниток и папье-маше появляются эти самые разные сказочные персонажи.

Кроме кукол на выставке были представлены и живописные работы, и небольшой ткацкий станок. Детям разрешили сфотографироваться с куклами в руках у импровизированного плетня.

Лариса Альбертовна – член Союза художников России. В Доме художника на Тверском проспекте у неё своя мастерская – своя кукольная страна, в которой рождаются поистине уникальные произведения искусства. Значительный отрезок творческой жизни Лариса Альбертовна посвятила работе художником-постановщиком в тверском Театре кукол, разрабатывая концепцию спектаклей и декорации. С течением времени художница создала свою студию ­мастерскую и стала делать своих собственных «актёров» для сцены. Наши учащиеся тоже пользуются плодами ее труда на занятиях в Воскресной школе Воскресенского кафедрального собора в Вертепном театре «Христославы», где все куклы ее авторские создания.

Работы художницы получают самые высокие оценки у критиков и специалистов в области искусства, её куклы находятся в различных частных коллекциях в России и за рубежом.