Научное общество «Созвездие»

Через тернии к звёздам”

Луций  Анней Сенека

Школьное научное общество  (ШНО) – это общественная добровольная творческая организация учащихся и педагогов, стремящихся  к  глубокому познанию достижений  науки, техники, культуры, к развитию креативного мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

Структура ШНО:

Президент-Савельева Милена, 7 класс 

Руководитель ШНО  Никитина В.П.

Совет ШНО-

Руководители секций:

Естественно-математическая: Носова О.Н.

Гуманитарная: Гмир В. Г.

Начальная школа: Бабаева Л.В.

Православная: Беговатов Д. А.

 Направления работы:

1)  Школа исследователя

2)  Олимпиадная школа

3)  Издательский центр

4)  Клуб образовательного туризма

5)  Клуб «Эрудит»

Цель ШНО: создание условий для развития творческой личности, её самоопределения и саморазвития.

Задачи:

  • Выявление, воспитание, поддержка одаренных детей, склонных к научной деятельности;
  • Формирование у учащихся устойчивого  интереса к определенной области знаний, обучение методам научных исследований, разработка и реализация исследовательских проектов;
  • Создание условий для расширения среды общения педагогов и учащихся школы, развитие их интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей;
  • Систематизация научно-исследовательской деятельности учащихся, привлечение большего числа учащихся к НИД, содействие профессиональной ориентации, самоутверждению учащихся;
  • Подготовка научных работ школьников к участию в конкурсах , конференциях разных направлений и разных уровней, олимпиадников.

Состав школьного научного общества

  1. Савельева Милена, 7 кл. – президент
  2. Беляев Иван, 10 кл. – вице-президент
  3. Самохвалов Георгий, 7 кл. – образовательный туризм
  4. Шмиголь Григорий, 8 кл. – редакционный центр
  5. Решетняк Ксения, 8 кл. – клуб «Эрудит»
  6. Водолазская Серафима, 9а кл. – редакционный центр
  7. Конфеткина Вера, 9а кл. – школа исследователя
  8. Крылова Кристина, 9а кл. – образовательный туризм
  9. Ловягин Георгий, 10 кл. – школа исследователя
  10. Ищенко Андрей, 10 кл. – олимпиадная школа
  11. Петров Андрей, 9б кл. – клуб «Эрудит»
  12. Арапов Юрий, 9б кл. - олимпиадная школа
  13. Бадалов Александр, 9б кл. - олимпиадная школа
  14. Селезнев Артем, 11 кл. - школа исследователя

 

План работы ШНО

I Исследовательская работа.

Мероприятие

Срок

Ответственные

1

Подготовка рефератов, исследовательских и проектных работ 2 – 11 классах

постоянно

Никитина В.П.

Бадалов А.

Ловягин Г.

Руководители секций

2

Проведение V школьной научно-практической конференции «Калейдоскоп открытий»

апрель

Никитина В. П.

3

Организовать проведение I школьной научно-практической конференции во 2 – 6 классах

март

Никитина В.П.

4

Принять участие в региональном конкурсе исследовательских работ учащихся «Менделеевские чтения»

14 декабря

Никитина В.П.

Савельева М.

5

Принять участие в городском конкурсе рефератов среди 7 – 11 классов

февраль

Ловягин Г.

Селезнёв А.

6

Принить участие в региональном конкурсе «Леонардо» для 2 – 6 классов

март

Никитина В.П

Малькова К.

7

Подготовить видеофильм для научной секции на российский конкурс  «Моряна»

постоянно

предметники

 

II Олимпиадная работа

Мероприятия

Срок

Ответственные

Организовать подготовку к олимпиадам по всем предметам

постоянно

Предметники

Организовать шефство старшеклассников-олимпиадников над учащимися младших классов

ноябрь

Арапов Ю.

Бадалов А.

Предметники

Организовать летнюю школьную олимпиаду резерва

июнь

Арапов Ю.

Бадалов А.

Предметники

Принять участие в муниципальных региональных этапах олимпиад по предметам

октябрь – январь

Предметники

 

III. Клуб «Эрудит»

Мероприятие

Срок

Ответственность

1

Провести встречи с учёными

декабрь

Никитина В.П.

2

Организовать конкурс среди учащихся 7-11 классов «Самый эрудированный»

январь

Петров А.

3

Организовать работу по празднованию выдающихся дат:

2019 год — год 185-летия со дня рождения

Д. И. Менделеева и 150-летия со дня открытия периодического закона

постоянно

Никитина

Решетняк К.

4

Организовать конкурс презентаций по следующим темам «Выдающиеся учёные»,  «Менделеев Д. И. и его закон»

постоянно

Решетняк К.

5

Проверить тематические классные часы с приготовленными презентациями

постоянно

Решетняк К.

Кл. рук-ли

 

IV. Клуб образовательного туризма

Мероприятие

Сроки

Ответственность

1

Посетить планетарий в Москве

декабрь

Павлова И. И.

Шарова Е. Е.

2

Организовать поездку в Дубну в ОИЯИ

март

Никитина В. П.

3

В честь юбилейной даты Д. И. Менделеева посетить памятные места:

  • С. Боблово (Клинский район) — дом-музей

Д. И. Менделеева

  • С. Млёво (Удомельский район)
  • Д. Спасс (Торжокский р-н) — могила учителя    Д. И. Менделеева — Воскресенского А. А.
  • Г. Санкт-Петербург — дом-музей Д. И. Менделеева при государственном университете

Январь-

Февраль-

Март

Никитина В. П.

Кл. рук-ли

4

Посетить эксперименториум в г. Твери

ноябрь

 

 

V. Редакционный центр

Мероприятие

Сроки

Ответственность

1

Отражать новости ШНО на школьном сайте и в спецвыпусках «Путь к успеху» школьной газеты  «Граждане НЕБА»

постоянно

Водолазская С.

2

Провести конкурс классных  газет по темам:

  • «Выдающиеся открытия в науке в XXI веке»
  • «Русские и российские учёные — лауреаты нобелевских премий»

 

 

Декабрь

 

Апрель

 

Водолазская С.

Предметники

 


  25 апреля 2017 года состоялась  III  школьная научно-практическая конференция «Калейдоскоп открытий» под руководством председателя школьного научного общества Никитиной В.П.

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Исследовательская  работа"Бытовой алюминий-факты и проблемы"-Савельева Ксения и Баскакова Светлана, 8 класс

Исследовательская  работа по предмету биология «Определение уровня развития кратковременной, слуховой и зрительной памяти учащихся 
8 и 9
классов ТЕПСОШ»-Крупко Анна и Чинкова Ольга, 9 класс

     "Проблемы экологии города Твери"-Беляев Иоанн, 8 класс

     "Бионика-это интересно!"-Ловягин Георгий, 8 класс

     "Спорт с животными"- Шкапенко Елизавета, 9 класс

     "История Великобритании" Костина Анна, 9 класс

     "Объектно-ориентированная среда Delphi"-Суриков Дмитрий, 9 класс

"Экология и православие" -Голубев Кирилл, 9 класс